在数列{an}中,已知a1=3,当n≥2时,1\an-1\an-1=1\5,a16=?

守护猫 1年前 已收到2个回答 举报

chyf319 幼苗


1/an-1/a(n-1)=1/5
1/an是等差,d=1/5
所以1/a16=1/a1+15*1/5=1/3+3=10/3
a16=3/10


5

go555go 幼苗


{1/an}是等差数列,且公差d=1/5,则1/a16=1/a1+15d=1/3+3=10/3,所以a16=3/10。


1