数列an中,已知a5+a10=58,a4+a9+50,求它的前10项和S10

数列an中,已知a5+a10=58,a4+a9+50,求它的前10项和S10
等差
迎接夏日阳光 1年前 已收到1个回答 举报

somewhere2000 幼苗


少了条件,等差?等比,还是其他的什么条件

1年前 追问

1

迎接夏日阳光 举报

不好意思,是等差,能给我详细的过程吗,急需!

举报 somewhere2000

设an=a1+(n-1)d a5+a10=2a1+13d=58 a4+a9=2a1+11d=50 a1= 3 d=4 S10=210