数学问题等差数列{an}中,已知a1+a6=12,a4=7.(1)求a9;(2)求此数列在100与1000之间共有多少项

数学问题
等差数列{an}中,已知a1+a6=12,a4=7.
(1)求a9;
(2)求此数列在100与1000之间共有多少项.
求中有麻 1年前 已收到3个回答 举报

伊藤绫子 幼苗


(1)因为在等差数列中 a1+a6=a3+a4=12,a4=7,所以 a3=5.从而公差 d=2.
于是有 a9=a4+5d=7+5*2=17,容易求出 a1=1.
(2)设该数列第一个大于100的项是第m项,则有 am>100,a(m-1)100,a1+(m-2)d


9

月光小子1 幼苗


因为等差数列{an}中,已知a1+a6=12,a4=7.
所以:2a4=14=a1+a7
所以公差d=(a1+a7)-(a1+a6)=a7-a6=14-12=2
这样可以求出an=a4+(n-4)d=7+2(n-4)=2n-1
(1)这样利用通项求的a9=18-1=17
(2)而且通过通项可以看出数列表示的是a1为首项,公差是2的数列
也就是所有的奇...


1

8052030 幼苗


1,3,5,7,9,11就是这个数列了。。。
然后求1加到100,还有1加到1000,再两数相减,,,,
一看这种数那么小的,首先要猜想是常见的数列。
具体做法:设公差为d,则,a1+a1+5d=12,即a1+2.5d=6,又a1+3d=7,那么d=2。 a1=1


0