懂数学的都来看看在等差数列{an}中,已知a1=2,a2=8,求an的前4项的和San不是a乘n的意思,是a下面一个n

西街长安 1年前 已收到1个回答 举报

power_fish 幼苗


an=2+6(n-1)=6n-4
a1=2
a2=8
a3=14
a4=20
s=2+8+14+20=44


10