在等差数列{an}中,已知a1+a2+a3=9,a2+a4+a6=21(n?N正):一、求数列{an}的通项公式;二、设

在等差数列{an}中,已知a1+a2+a3=9,a2+a4+a6=21(n?N正):一、求数列{an}的通项公式;二、设bn等于2的...
在等差数列{an}中,已知a1+a2+a3=9,a2+a4+a6=21(n?N正):一、求数列{an}的通项公式;二、设bn等于2的n次方乘an,求数列{bn}的前项和sn
cxcc68234 1年前 已收到4个回答 举报

zhriddle 幼苗


a2=9/3=3
a4=21/3=7
所以d=(7-3)/(4-2)=2
a1=a2-d=3-2=1
所以an=1+2(n-1)=2n-1
bn=2^n*(2n-1)
Sn=∑2^n*(2n-1)
2*Sn=∑2^(n+1)*(2n-1)
Sn=2*Sn-Sn=2^(n+1)*(2n-1)-2(2^2+2^3+...+2^n)-2=2^(n+1)*(2n-3)+6


6

好运福来 果实


a1+a2+a3=3a2=9,a2+a4+a6=3a4=21
a2=3,a4=7,a4-a2=2d,d=2,a1=1,an=2n-1
bn=2^n*(2n-1)


2

六月雪ee 幼苗


(一)a1+a2+a3=9 ------1
a2+a4+a6=21 ------2
2-1 d+2d+3d=12 所以d=2
把d=2带入1 a1+a1+2+a1+4=9 a1=1
an=1+(n-1)2=2n-1


1

GEO0720 幼苗


(1)等差数列的性质:由于2*a2=a1+a3,2*a4=a2+a6 所以a2=3,a4=7,2d=a4-a2=4,所以公差d=2, 首项a1=a2-d=1,通项公式an=a1+(n-1)d=2n-1
(2)见下一楼的跟帖


1