2012北京数学2.在等差数列{an}中,已知a1=2,a2=4,那么a5等于多少?3.已知向量a=(3,1),b=(-

2012北京数学
2.在等差数列{an}中,已知a1=2,a2=4,那么a5等于多少?
3.已知向量a=(3,1),b=(-2,5),那么2a+b等于多少?
4.函数y=log2(x+1)的定义域是多少?
5.如果直线3x-y=0与直线mx+y-1=0平行,那么m的值为多少?
6.函数y=sinωx的图像可以看做是把函数y=sinx的图像上所有的纵坐标保持不变,横坐标缩短到原来的1/2倍而得到的,那么ω的值为多少?
7.在函数y=x^3,y=2^x,y=log2x,y=√x中,奇函数是多少?
8.sin(11π/6)的值为多少?
9.不等式x^2-3x+2
21hgf2w55y6 1年前 已收到4个回答 举报

lll841812 幼苗


2.∵等差数列{an}中,
a1=2,a2=a1+d=4,
解得:a1=2,d=2
∴a5=a1+4d=2+8=10
3.∵向量a=(3,1),b=(-2,5),
∴2a+b=(6,2)+(-2,5)=(4,7)
4.x+1>0得x>-1
函数y=log2(x+1)的定义域是(-1,+∞)
5.如果直线3x-y=0与直线mx+y-1=0平行,
那么3:(-1)=m:1 ∴m=-3
6.把函数y=sinx的图像上所有的纵坐标保持不变,
横坐标缩短到原来的1/2倍得到是y=sin2x
根据题意w=2
7.函数y=x^3,是奇函数
y=2^x,y=log2x,y=√x均为非奇非偶函数
8.sin(11π/6)=sin(2π-π/6)=-sinπ/6=-1/2
9.不等式x^2-3x+2


4

water-c 幼苗


二、10
三、(4,7)
四、 x>-1
五、-3
六、2
七、y=x^3是奇函数
八、-1/2
九、1十、2lg10


2

我思故我阔2 幼苗


a5=10 2a+b=(4,7) 定义域是x>-1
m的值为-3 ω的值为2 ...


0

lulu6161 幼苗


2、10
3、(4,7)
4、 x>-1
5、-3
6、2
7、y=x^3是奇函数
8、-1/2
9、110、2lg10


0