在等差数列{an}中,已知a1=112,a2=116,这个数列在450~600之间有多少项

夏日香气1986 1年前 已收到1个回答 举报

hgf1212 幼苗


公差d=116-112=4
通项公式:an=112+4(n-1)=4n+108
令450≤an≤600
解得:85.5≤n≤148
故86≤n≤148
故这个数列在450~600间共有148-85=63项,其中最小的项a86=452,最大的项a148=600


6