在等差数列{an}中,已知a1=112,a2=116,这个数列在450~600之间有多少项

abcop12345 1年前 已收到2个回答 举报

典云 春芽


公差d=a2-a1=116-112=4
an=a1+nd
450≤a1+4n≤600
450≤112+4n≤600
338≤4n≤488
84.5≤n≤122
n∈Z,∴85≤n≤122
中间的项数为:122-85+1=38


5

马元元 精英


d=a2-a1=4
所以an=4n+108
4n+108>450
n>85.5
4n+108<600
n<123
所以86<=n<=122
所以是122-86+1=37项


2