1.在等差数列{an}中,已知a1=2,a2+a3=13,则a4+a5+a6等于多少?

1.在等差数列{an}中,已知a1=2,a2+a3=13,则a4+a5+a6等于多少?
2.设Sn是等差数列{an}的前n项和,若S7=35,则a4=多少?
3.已知等差数列{an}中,a2=7,a4=15,则前10项的和S10=多少?
4.已知等差数列{an}中,a2+a8=8,则该数列前9项和S9等于多少?
5.设{an}等差数列,a1+a3+a5=9,a6=9,则这个数列的前6项和等于多少?
6.在等差数列{an}中,若a4+a6=12,Sn是数列{an}的前n项和,则S9的值为多少?
nanalingqa 1年前 已收到1个回答 举报

550834885 花朵


1.∵{an}等差数列,a1=2, a2+a3=13,
∴2a1+3d=13 ∴4+3d=13
∴d=3
∴a4+a5+a6=3a5=3(2+4*3)=42

2.设Sn是等差数列{an}的前n项和,若S7=35,则a4=多少?
∵S7=7(a1+a7)/2=7*2a4/2=7a4
∴7a4=35 ∴a4=5

3.已知等差数列{an}中,a2=7,a4=15,则前10项的和S10=多少?
∵ a2=7,a4=15,
∴a1+d=7,a1+3d=15
∴ d=4,a1=3
∴S10=10a1+10*9d/2=10*3+45*3=165

4.已知等差数列{an}中,a2+a8=8,则该数列前9项和S9等于多少?
∵{an}为等差数列 ∴a2+a8=a1+a9=8
∴S9=9(a1+a9)/2=9*8/418

5.设{an}等差数列,a1+a3+a5=9,a6=9,则这个数列的前6项和等于多少?
a1+a3+a5=9 ==>3a1+6d=9 ==>a1+2d=3
a6=9 ===> a1+5d=9
解得d=2,a1=-1
∴S6=6a1+6*5d/2=-6+15*2=24
6.在等差数列{an}中,若a4+a6=12,Sn是数列{an}的前n项和,则S9的值为多少?
∵ a1+a9=a4+a6=12
∴S9=9(a1+a9)/2=9*6=54
这些题基本上没有太高的思维含量的基础题,你自己亲手做一遍,别照抄一遍


1