数学通算公式在等差数列{an}中,已知a1=2,d=3,n=10,求an.(主要需要正确的解题格式,跪谢)

Google测试员4484 1年前 已收到2个回答 举报

wq396035284 幼苗


∵a1=2,d=3
∴an=a1+(n-1)d=2+(n-1)×3=3n-1
又n=10
∴an=29
就是这么写


4

mikekathy 幼苗


不明白你求an是什么意思,是求通项公式吗?还是求a10.


2