把100ml0.1mol/L的AL2(SO4)3溶液和300ml0.1mol/L的Ba(OH)2溶液混合,可生成沉淀

ff哦 1年前 已收到1个回答 举报

haozi_11 幼苗


n(Al3+)=0.100*0.1*2=0.02mol,n(SO42-)=0.03mol,n(Ba2+)=0.03mol,n(OH-)=0.06mol
生成BaSO4 0.03mol,生成Al(OH)3 0.02mol
生成沉淀:0.03*233+0.02*78=8.55g


1