100mL0.1mol/L的H2SO4的H2O溶液和100mL0.4mol/L的KOH的H2O的溶液混合后,pD=

100mL0.1mol/L的H2SO4的H2O溶液和100mL0.4mol/L的KOH的H2O的溶液混合后,pD=
不是pD,是pH,
我爱uux61 1年前 已收到1个回答 举报

细水长流的爱情 幼苗


这个问题很简单啊,首先你可以求出氢离子的摩尔数为0.1*0.1*2=0.02mol,然后求出氢氧根离子摩尔数:0.1*0.4=0.04mol,然后一中和反应后就剩下0.02mol氢氧根离子呢,此时氢氧根离子的浓度为:0.02/0.2(中和后是200ml的水哦)=0.1mol/L,然后你可以用那个定理氢氧根离子和氢离子乘积为一个定值得出氢离子的浓度是不是,这时候就可以求出PH,方法就是这样,相信这样讲了,解决这道题应该很快可以解决了吧?


3