100ml0.1mol\L的Na2CO3,所配溶液Na+的物质量的浓度.

weiyanhui 1年前 已收到2个回答 举报

luoyao__1000 幼苗


100ml0.1molL的Na2CO3溶液中有Na2CO3的物质的量0.01mol,有Na+的物质的量0.02mol,溶液体积为100ml,所以所配溶液Na+的物质量的浓度为0.02mol÷0.1L=0.2molL


1

韩诺-第8号当铺 幼苗


n(Na2CO3)=0.1*0.1=0.01mol, n(Na+)=2*0.01=0.02mol, c(Na+)=n(Na+)/V=0.02/0.1=0.2mol/L


2