向100ml0.2mol/L的Al2(SO4)3溶液中加入300ml0.2mol/L的NaOH

向100ml0.2mol/L的Al2(SO4)3溶液中加入300ml0.2mol/L的NaOH
向100mL0.2mol/L的Al2(SO4)3 的溶液中加入300ml0.2mol/L的NaOH溶液.
求生成Al(OH)3沉淀的质量是多少?
oyl1688 1年前 已收到1个回答 举报

V天蝎蝴蝶 幼苗


这是少量过量问题.
首先明确,铝离子与3份氢氧根反应得氢氧化铝,与四份氢氧根则氢氧化铝有完全溶解.
此题中铝离子有0.1*0.2*2=0.04
氢氧根有0.3*0.2=0.06
氢氧根明显不足已完成第一个反应,
用氢氧根算应得0.02mol的氢氧化铝沉淀,即0.02*78=1.56g


1