在100mL0.2mol/LAgNO3溶液中加入100mLHAc溶液,是否有成点生成?ksp=4.4^10(-3)要具体

在100mL0.2mol/LAgNO3溶液中加入100mLHAc溶液,是否有成点生成?ksp=4.4^10(-3)要具体过程!
lxlxqanihao 1年前 已收到1个回答 举报

沉默的我 幼苗


醋酸浓度?Ka=?

1年前 追问

2

lxlxqanihao 举报

醋酸浓度0.2mol/L,Ka=1.76*10^(-5)

举报 沉默的我

[Ag+]=0.1mol/L [Ac-]=(0.1*1.76*10^-5)^1/2=1.32*10^-3mol/L [Ag+][Ac-]=1.32*10^-4

lxlxqanihao 举报

这是接着上面的第二小题:若在上述溶液中再加入1.7gNaAc,有何现象?(忽略NaAc加入对溶液体积的影响),谢谢;老师!

举报 沉默的我

n(NaAc)=1.7/82=0.0207mol c(Ac-)=0.0207/0.2=0.0104mol/L [Ag+][Ac-]=0.001mol/L