将30mL0.2mol/LNaOH溶液加入20mL0.2Mol/LCuSO4溶液中 得到绿色沉淀和无色溶液 如何判断出沉

将30mL0.2mol/LNaOH溶液加入20mL0.2Mol/LCuSO4溶液中 得到绿色沉淀和无色溶液 如何判断出沉淀的化学式?
wangzilun_lu 1年前 已收到3个回答 举报

QQwanghuei 花朵


NaOH的物质的量是0.2*0.03=0.006mol
CuSO4的物质的量是0.2*0.02=0.004mol
CuSO4+ 2NaOH=Cu(OH)2↓+Na2SO4
1 2
0.03x0.2 0.02x0.2
1x0.02x0.2 >2x0.03x0.2 所以CuSO4过量
CuSO4+ 2NaOH= Cu(OH)2↓+Na2SO4
2 1
0.2x0.03 X
X=0.03mol
无色溶液代表溶液里面不含Cu2+离子 还剩0.2x0.2-0.03=0.01mol CuSO4晶体
3Cu(OH)2·CuSO4


4

hhlwuc 花朵


3Cu(OH)2·CuSO4
NaOH的物质的量是0.2*0.03=0.006mol
CuSO4的物质的量是0.2*0.02=0.004mol
CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2↓+Na2SO4
1 2 1
0.003 0.006 0.003
还剩0.001mol的CuSO4,所以沉淀的化学式是3Cu(OH)2·CuSO4


1

amusement2050 幼苗


n(NaOH)=0.03L×0.2mol/L=0.006mol
n(CuSO4)=0.02L×0.2mol/L=0.004mol
CuSO4 +2NaOH=Cu(OH)2↓+Na2SO4
1 1 1
X 0.006mol Y
X=0.003mol <0.004mol...


0