把99.5毫升0.2mol/LNAOH溶液加到100.5毫升0.1mol/L硫酸中所得溶液的PH值为

生命_叉叉 1年前 已收到1个回答 举报

陈江华 幼苗


混合前:n(H+)=2×100.5×10^-3×0.1=0.0201mol
n(OH-)=99.5×10^-3×0.2=0.0199mol
混合后:n(H+)'=n(H+)- n(OH-)=0.0201-0.0199=2×10^-4 mol
体积V=(99.5+100.5)/1000=0.2L
则混合后浓度:c(H+)=n(H+)'/V=2×10^-4/0.2=1×10^-3 mol/L
所以PH=-lg(c(H+))=3


2