11.6克四氧化三铁,加到100毫升某浓度的盐酸中,再加入9.8克铁粉,反应停止时,溶液中无固体存在.向溶液中加如硫氰化

11.6克四氧化三铁,加到100毫升某浓度的盐酸中,再加入9.8克铁粉,反应停止时,溶液中无固体存在.向溶液中加如硫氰化钾溶液,未见颜色变化,为了中和过量的盐酸(不考虑挥发)且使铁完全转化成氢氧化亚铁,共消耗浓度为5的NAOH溶液160ml泽原溶液的物质的量浓度为...
哦哦同学 1年前 已收到2个回答 举报

beckycomeon 幼苗


8mol/L?需要解题步骤么?
思路:1、氢氧化钠是与 Fe2+和剩余的HCl反应.
2、Fe2+来自四氧化三铁和铁粉.
3、原溶液?=剩余HCl +溶解四氧化三铁的HCl+ 溶解剩余铁粉的HCl
4、剩余的铁粉= 原铁粉的9.8/56 mol - 与三价铁反应的mol(Fe3+的mol /2)
5、三价铁的mol= 2 * 四氧化三铁 Fe3O4+8HCl=FeCl2+2FeCl3+4H2O


6

icefoot 幼苗


Fe3O4+8HCl(1)=FeCl2(1)+2FeCl3+4H2O
四氧化三铁的物质的量为11.6/ 232(MFe3O4)=0.05mol
2FeCl3+Fe=3FeCl2(2) Fe3O4~2FeCl3~Fe 反应的铁粉的物质的量也为11.6/232=0.05mol
剩余的铁粉为9.8/56-11.6/232=0.125mol
Fe+2HCl(2)=FeCl...


1