向100毫升0.2MOL/L的AL2(SO4)3溶液中加入87.5ml0.7的NaOH溶液,生成AL(OH)3沉淀的质量

unfaster 1年前 已收到1个回答 举报

ldbY 春芽


由题意得,Al2(SO4)3 0.02moul NaOH 0.06125mol
第一步反应:Al2(SO4)3 + 6NaOH === 2Al(OH)3(沉淀) + 3Na2SO4
第二步反应:Al(OH)3 + NaOH === NaAlO2 + 2H2O
(只有在第一步反应中Al2(SO4)3完全反应而NaOH有剩余时,才会发生第二步反应,因为如果两步反应同时发生,即NaOH直接将Al2(SO4)3转化成NaAlO2,则NaAlO2会与Al2(SO4)3发生双水Al2(SO4)3 + 6NaAlO2 + 12H2O === 8Al(OH)3(沉淀) + 3Na2SO4,从而重新生成Al(OH)3(沉淀))
根据NaOH的量知道,第一步反应中NaOH不足量,完全反应
因此,Al(OH)3沉淀的物质的量 = 1/3 NaOH的物质的量 = 0.06125/3 mol
所以,Al(OH)3沉淀的质量 = (0.06125/3)×78 = 1.5925 g


1