在240毫升0.2mol/L AL2(SO4)3溶液中加入多少毫升1mol/L NAOH溶液,才能得到3.9克沉淀

岁岁爱我 1年前 已收到1个回答 举报

leilinchun 幼苗


1mol Al3+ 与 3mol OH- 反应 0.24*0.2*2=0.096mol Al3+
沉淀是Al(OH)3 摩尔质量为78 3.9g=0.05mol 说明有0.046mol Al3+ 生成了(AL(OH)4)-
所以需要OH- 4*0.046+3*0.05=0.184+0.15=0.334mol 334ml NaOH


5