在各项均为负数的数列{an}中,已知点(an,an+1)(n∈N*)在函数y=2x的图象上,且a2•a5=8.

在各项均为负数的数列{an}中,已知点(an,an+1)(n∈N*)在函数y=2x的图象上,且a2•a5=8.
(Ⅰ)求数列{an}的通项公式;
(Ⅱ)若数列{bn}的前n项和为Sn,且bn=an+n,求Sn
xiaojunamw 1年前 已收到1个回答 举报

rjb198431 花朵


解题思路:(Ⅰ)由题意可得数列{an}是以2为公比的等比数列,进而求得结论;
(Ⅱ)利用分组求和,由等差数列及等比数列的求和公式求得结论.

(Ⅰ)∵点(an,an+1)(n∈N*)在函数y=2x的图象上,
∴an+1=2an
∴数列{an}是以2为公比的等比数列,
∵数列{an}各项均为负数且a2•a5=8∴a2=-1
∴an=a2•2n−2=−2n−2.
(Ⅱ)由(Ⅰ)得an=-2n-2
∴bn=an+n=-2n-2+n,
∴sn=b1+b2+…+bn=-(2-1+20+…+2n-2)+(1+2+…+n)=-
2−1(1−2n)
1−2+
n(n+1)
2=
n2+n+1−2n
2.

点评:
本题考点: 数列的求和;等差数列的性质.

考点点评: 本题主要考查等比数列的定义及等差数列、等比数列的前n项和公式等知识,考查学生的运算求解能力,属基础题.


5