在各项均为负数的数列{An}中,已知2An=3An+1且A2*A5=8/27.证明{An}是等比数列,并求出通项

donwill 1年前 已收到3个回答 举报

pianoviolin 幼苗


因为2An=3An+1
所以An+1÷An=2/3------------①
因为A2*A5=8/27
所以An≠0-------------------②
所以{An}为等比数列,公比为2/3.【注意:必须有①,②两步才能说{An}是等比数列】
因为A2×A5=8/27
所以(A2)²×(2/3)³=8/27
所以(A2)²=1
因为An


10

塞北月 幼苗


2An=3A(n+1)推出A(n+1)/An=2/3,可以看出这是一个以2/3为公比的等比数列
A2=A1×2/3,A5=A1×(2/3)^4,∴A2×A5=A1²×(2/3)^5=8/27.∴解得A1=3/2,通项公式为An=3/2×(2/3)^(n-1)


1

念力 幼苗


因为2an=3a(n+1)且an≠0
所以a(n+1)/an=2/3
所以an是等比数列
又因为a2*a5=8/27
所以a1q*a1q^4=8/27
解得a1=-3/2
所以an=-(2/3)^n-2


0