简单数列计算题在等比数列{an}中,如果a6=6,a9=9,那么a3为?在各项为正数的等比数列{an}中,已知a5a6=

简单数列计算题
在等比数列{an}中,如果a6=6,a9=9,那么a3为?
在各项为正数的等比数列{an}中,已知a5a6=8,在log1/2a1+log1/2a2+.+log1/2a10=?(1/2为对数的底数)
czy33 1年前 已收到1个回答 举报

有点不谐调 幼苗


1、因为等比数列所以有 a9/a6=a6/a3
所以有a3=4
2、log1/2a1+log1/2a2+.+log1/2a10=log1/2(a1*a2*a3*a4*a5*a6*a7*a8*a9*a10)
因为数列为等比数列 且a5a6=8
有a5a6=a1*a10=a2*a9=a3*a8=a4*a7=8
所以原式=log1/2{(a1*a10)(a2*a9)(a3*a8)(a4*a7)(a5*a6)}
=log1/2 (a1*a10)+log1/2(a2*a9)+log1/2(a3*a8)+log1/2(a4*a7)+log1/2(a5*a6)
=5*log1/2 8
=-15


5