简单电工计算题,帮我算下一盏标110V 40W.一盏标110V 100w的两盏灯并联接到220伏的电路中,哪盏会亮,还是

简单电工计算题,帮我算下
一盏标110V 40W.一盏标110V 100w的两盏灯并联接到220伏的电路中,哪盏会亮,还是两盏都亮,怎么算,说明点
情缘斑主的爷爷 1年前 已收到3个回答 举报

x23nn64 幼苗


两盏灯并联接到220伏的电路中,因为电压200>110
所以,两盏灯都不亮,都被烧掉


6

河西虎啸 幼苗


P=U^2/R
P1=U^2/R1=U^2P/U'^2=(220/110)^2*40W=160W
P2=U^2/R2=U^2P/U'^2=(220/110)^2*100W=400W
两盏灯都亮,但100W的更亮。


0

枫叶hmy 幼苗


一楼考虑得不错撒


0