一道计算物理题.帮我算下.一只电炉的电阻丝电阻是50欧姆,接在家庭电路中使用时,功率是 w?通电半小时,产生的热量是 j

一道计算物理题.帮我算下.
一只电炉的电阻丝电阻是50欧姆,接在家庭电路中使用时,功率是 w?通电半小时,产生的热量是 j? 产生的热功率是 w? 我知道答案,就不知道怎么算.帮帮我的忙,我今天就要用.
jerryppp 1年前 已收到4个回答 举报

幽雅转身 幼苗


I=U/R=220V/50R=4.4A
P=UI=4.4A×220V=968W
半个小时=30min=1800s
W=Pt=968W×1800s=1740400J
Q=W=1740400J


1

听见了心碎的声音 幼苗


家庭电路电压220V,有了这个就行了啊。
功率P=U平方/R,所以功率是4840/50=968W
热量Q=I平方*R*T,所以热量1742400J
热功率公式最好用Q=I平方*R,所以热功率是968W


2

下一站没路1 幼苗


220V电压,功率=电压平方处以电阻=自己算
热量=功率成一时间
电炉的热功率就是前面算出来的功率


1

狐狸列娜 幼苗


家庭电路电压为220V
P=U^2/R
P=968W
Q=Pt
Q=1742400J
这里热功率就是功率,968W


0