(高分)造价的一道小计算题,谁帮我算下??做的好有加分

(高分)造价的一道小计算题,谁帮我算下??做的好有加分
3.某厂房,室内净高为3.9m,室内净长宽为35.76 m×20.76m,四周墙厚190㎜,外墙上设计有1.5m×2.7m铝合金扇地弹门2樘,1.8m×2.7m铝合金双扇推拉窗14樘,内墙面采用中级抹灰。试计算内墙面抹灰工程量。(要有详细计算过程)
海南佬高 1年前 已收到2个回答 举报

eem1695 幼苗


计算公式:(35.76+20.76)*2*3.9-1.5*2.7*2-1.8*2.7*14
工程量:364.72
单位:m2
说明:
1、内墙净面积:(35.76+20.76)*2*3.9
2、扣门洞、窗洞:-1.5*2.7*2-1.8*2.7*14
3、一般门洞、窗洞内侧抹灰忽略不计。

1年前 追问

8

海南佬高 举报

你可以按作业的规范写给我吗?我要交给老师的。谢谢啊,详细点的那总步骤。谢谢啊

举报 eem1695

一般就是计算公式,工程量。

雨滴儿5827 幼苗


【(长×高)×2】+
【(宽×高)×2】=面积
面积—铝合金面积—推拉窗面积=实际面积
厂房面积:(37.56×3.9)×2=292.968
(20.76×3.9)×2=161.928
门窗面积:(1.5×2.7)×2=8.1
(1.8×2.7)×14=68.04
实际面积:(292.968+161.928)—(8.1+68.04)=378...


1