一道数学计算题(要简算的那种)1*2*3+2*4*6+3*6*9+…+100*200*300——————————————

一道数学计算题(要简算的那种)
1*2*3+2*4*6+3*6*9+…+100*200*300
————————————————
2*3*4+4*6*8+6*9*12…+200*300*400
是道分数简算题
hartin 1年前 已收到4个回答 举报

太容易投入 幼苗


1×2×3×(1的3次方+2的3次方+3的3次方+.100的3次方)/
2×3×4×(1的3次方+2的3次方+3的3次方+.100的3次方)
=(1×2×3)/(2×3×4)
=1/4
这样更容易理解吧,上面的那个把4提出来,有的人想不到.


5

吹气球 幼苗


约分啊!最后等于 1*2*3 1
——————=————
200*300*400 40000


2

烟尘天空 幼苗


上面的对


1

naomi_banana 幼苗


等于1*2*3+2*4*6+3*6*9+…+100*200*300
--------------------------------
4*(1*2*3+2*4*6+3*6*9+…+100*200*300 )
=1/4(四分之一)


1