6年级数学解答题两道 一道计算,到一道解方程

头孢噻呋 1年前 已收到2个回答 举报

lbkob 幼苗


原式=-9+5-18x1/9
=-4-2
=-6
(2)(x-1)/4=(2x+1)/6
3(x-1)=2(2x+1)
3x-3=4x+2
-x=2+3
x=-5


7

小风灵 果实


原式=-9+5-18×1/9
=-4-2
=-6
乘以12得 3(x-1)-12=2(2x+1)
3x-3-12=4x+2
4x-3x=-3-12-2
x=-17


2