一道数学题请帮我算下.很简单的题,竟然不会算了,

一道数学题请帮我算下.很简单的题,竟然不会算了,
X/YX46/140X80/120=2.2
X+Y=200 是一组方程,小数点精确到第四位.
我好学习下
若水 1年前 已收到3个回答 举报

贝贝海豚 幼苗


X/Y=2.2*120/80*140/46=10.04348
即X=10.04348*Y,将其带入方程X+Y=200中,则:
11.04348Y=200
则Y=200/11.04348=18.01223≈18.0122
X=10.04348*Y=181.8898


3

yy阿条 幼苗


x=181.8898
y=18.1102


2

中原武林星 幼苗


化简,得
x=10.0435y
x+y=200
代入,得 y=18.1102
x=200-y=181.8898


1