一道数学题,请帮帮忙!在等边△ABC的边长是1,点D,E分别在AB,BC上,DE将△ABC分成面积相等的两部分,点F,G

一道数学题,请帮帮忙!
在等边△ABC的边长是1,点D,E分别在AB,BC上,DE将△ABC分成面积相等的两部分,点F,G在AC边上,DF‖BC,EG‖AB,设AF=x,CG=y,
求:1.y与x之间的函数解析式,并写出定义域
2.试问以AF,FG,GC的长为三边的长能否构成直角三角形?请说明理由
lmc2526 1年前 已收到1个回答 举报

神秘女巫医 幼苗


BD*BE=1/2
则(1-x)*(1-y)=1/2 x属于(0,1)
三边是x,y,1-x-y
最后一个的平方减前两个的为2xy-2x-2y+1
用第一问表达式得=0
所以可以的


3