各位同志!我有一道数学题,请帮我解下!

各位同志!我有一道数学题,请帮我解下!
在空格中填上适当的数,使每一横行和每一竖中三个数的和都相等.
8分之3 空格 空格
空格 3分之1
16分之9 12分之7 空格
cerci_潜 1年前 已收到1个回答 举报

frtzq 幼苗


8分之3 a b
c 3分之1 d
16分之9 12分之7 e
b=1/3+7/12-3/8=13/24
e=a+1/3+9/16=a-11/48
d=3/8+a-e=29/48
c=a+7/12-29/48=a-1/48
我觉得除了b、d,其他没有固定的值,你随便找个a代入三个式子即可


6