钱的问题(大家都过来看看,我看见一道数学题,请帮帮忙.)

钱的问题(大家都过来看看,我看见一道数学题,请帮帮忙.)
有3个人去投宿,
一晚30元.
三个人每人掏了10元凑够30元交给了老板.
后来老板说今天优惠只要25元就够了,
拿出5元命令服务生退还给他们,
服务生偷偷藏起了2元,
然后,
把剩下的3元钱分给了那三个人,
每人分到1元.
这样,
一开始每人掏了10元,
现在又退回1元,
也就是10-1=9,
每人只花了9元钱,
3个人每人9元,
3 X 9 = 27元 + 服务生藏起的2元=29元,
还有一元钱去了哪里?
hugg1970 1年前 已收到5个回答 举报

西西1979511 春芽


这种算法当然不对了.
理由:(1)某三个秀才在一家客栈住房,结果每人10元,共10×3=30元.
(2)每人退回1元钱,即每人花了9元钱,三人一共花了27元钱.这27元里老板留下25元,小二私自留下2元.
(3)再加上退回的3元钱,结果正好是30元.
结论:这道题迷惑人主要是它把那2元钱从27元钱当中分离了出来,原题的算法错误的认为小二私自留下的2元不包含在27元当中,所以也就有了少1元钱的错误结果;而实际上私自留下的2元钱就包含在这27元当中,再加上退回的3元钱,结果正好是30元


5

密斯黛二 幼苗


有3个人去投宿,一晚30元.三个人每人掏了10元凑够30元交给了老板.
后来老板说今天优惠只要25元就够了,拿出5元命令服务生退还给他们,
服务生偷偷藏起了2元,然后,把剩下的3元钱分给了那三个人,每人分到1元.
这样,一开始每人掏了10元,现在又退回1元,也就是10-1=9,
每人只花了9元钱,3个人每人9元,
3 X 9 = 27元 + 服务生藏起的2元...


2

hnnyxgz0 幼苗


还有一元在老板哪,他们只需付25元,但被服务员那了2元,所以要27元


1

隐士chenyul9167 幼苗


没少,2元是27元一部分,不能加减27+3=30没少(27是花去的,3是找回的)


1

winglesspetal 果实


每人只花了9元钱,他们花的钱包括服务生藏起的2元
因此钱总共是
3 X 9 +找回的3元=30元


0