已知X=-2,y=2/3,求-2(x-3/1y二次方)+(-2/3x+1/3y二次方) 这是初一的一道计算题帮我下啊

已知X=-2,y=2/3,求-2(x-3/1y二次方)+(-2/3x+1/3y二次方) 这是初一的一道计算题帮我下啊
已知X=-2,y=2/3,求kx-2(x-3/1y二次方)+(-2/3x+1/3y二次方)的值
一位同学在做题时,把x=-2错看成x=2,但最后的结果也得到x=-2时的正确据俄国,一只计算过程无误,你能确定K的值吗?
z7b7d 1年前 已收到2个回答 举报

huchi168 幼苗


kx-2(x-3/1y二次方)+(-2/3x+1/3y二次方)
=kx-2x+3/2y二次方-2/3x+1/3y二次方
=(k-2-2/3)x-2x+y二次方
若x的系数为0
则不论x取何值,结果都是0
则x=2和-2都一样
所以k-2-2/3=0
k=2+2/3
这个2/3是不是2分之3?
如果是则k=2分之7
如果2/3是3分之2,则k=3分之8


3

oyxin1314 幼苗


72/27 =8/3


1