在各项均为正数的等比数列中,已知3a(n+1)=am,且a2*a5=二十七分之一.

在各项均为正数的等比数列中,已知3a(n+1)=am,且a2*a5=二十七分之一.
求证an为等比数列,并求an 试问八十一分之一是否为该数列中项,若是请指明是第几项,若不是,请说明理由
牧野短笛 1年前 已收到1个回答 举报

wsm100000 幼苗


3a(n+1)=am,哪来的m,n啊?

1年前 追问

9

举报 wsm100000

感觉题目写错了,m应该是n吧 解法如下: a(n+1)=an×三分之一。 设初项为a1. 则由a2*a5=二十七分之一, 得a1=3或-3. -3舍去,取3. 则有 an为等比数列,初项为3,公比为三分之一。 有 a(n+1)=an×三分之一 an =三分之一的(n-2)次方。 令an =八十一分之一 求出n=6. 八十一分之一是该数列中项,是第6项.