(2014•邯郸二模)在各项均为正数的等比数列{an}中,若am+1•am-1=2am(m≥2),数列{an}的前n项积

(2014•邯郸二模)在各项均为正数的等比数列{an}中,若am+1•am-1=2am(m≥2),数列{an}的前n项积为Tn,若T2m-1=512,则m的值为(  )
A.4
B.5
C.6
D.7
hywqsh 1年前 已收到1个回答 举报

飘枫冰寒 幼苗


解题思路:由已知条件推导出am=2,从而Tn=2n,由T2m-1=512,得22m-1=512=29,由此能求出结果.

设数列{an}公比为q
am-1=
am
q,am+1=am•q,
∵am+1•am-1=2am,∴
am
q•amq−2am=0,
∴am2−2am=0,
解得am=2,或am=0(舍),
∴Tn=2n
∵T2m-1=512,∴22m-1=512=29
∴2m-1=9,解得m=5.
故选:B.

点评:
本题考点: 等比数列的前n项和.

考点点评: 本题考查实数值的求法,是中档题,解题时要认真审题,注意等比数列的性质的合理运用.


3