(2014•淄博三模)等比数列{an}的各项均为正数,己知a1=[2/3],且-[3a2

兵之动如脱兔 1年前 已收到1个回答 举报

vivi小茜 花朵


解题思路:设出等比数列的公比,结合a1=[2/3],且-
3
a2
1
a3
1
a4
成等差数列列式求出公比,则等比数列的通项公式可求.

设等比数列的公比为q(q>0),
由-
3
a2],[1
a3,
1
a4成等差数列,得:

2
a3=
1
a4−
3
a2,
又a1=
2/3],
∴[2

2/3q2=
1

2
3q3−
3

2
3q],解得:q=[1/3].
∴an=
2
3×(
1
3)n−1=2•(
1
3)n(n∈N*).
故答案为:2•(
1
3)n(n∈N*).

点评:
本题考点: 等差数列的性质;等比数列的性质.

考点点评: 本题考查等比数列的通项公式,考查等差数列的性质,是基础的计算题.


6