(2012•徐汇区一模)已知各项为正数的等比数列{an}满足:a7=a6+2a5,若存在两项am、an使得am•an=2

(2012•徐汇区一模)已知各项为正数的等比数列{an}满足:a7=a6+2a5,若存在两项am、an使得
aman
=2
2
a1
,则[1/m]+[4/n]的最小值为
[11/6]
[11/6]
qiutianrong 1年前 已收到1个回答 举报

fhmir 幼苗


解题思路:由题意可得 a6q=a6+2
a6
q
,解得q=2.由
aman
=2
2
a1
可得 m+n=5,再由m、n是正整数,求得 [1/m]+[4/n]的最小值.

设等比数列的公比为q,则由 a7=a6+2a5 ,可得到 a6q=a6+2
a6
q,
由于 an>0,所以上式两边除以a6 得到q=1+[2/q],解得q=2或q=-1.
因为各项全为正,所以q=2.
由于存在两项 am,an 使得
am•an=2
2a1,所以,am•an=8 a12,
即 a1qm−1•a1qn−1=8 a12,∴qm+n-2=8,∴m+n=5.
当 m=1,n=4时,[1/m]+[4/n]=2; 当 m=2,n=3时,[1/m]+[4/n]=[11/6];当 m=3,n=2时,[1/m]+[4/n]=[7/3];
当 m=4,n=1时,[1/m]+[4/n]=[17/4].
故当 m=2,n=3时,[1/m]+[4/n]取得最小值为 [11/6],
故答案为

点评:
本题考点: 等比数列的性质;基本不等式.

考点点评: 本题主要考查等比数列的定义和性质,等比数列的通项公式,属于中档题.


8