(2012•闸北区一模)已知数列{an}的各项均为正数,满足:对于所有n∈N*,有4Sn=(an+1)2,其中Sn表示数

(2012•闸北区一模)已知数列{an}的各项均为正数,满足:对于所有n∈N*,有4Sn=(an+1)2,其中Sn表示数列{an}的前n项和.则
lim
n→∞
n
an
=(  )
A.0
B.1
C.[1/2]
D.2
hudie75 1年前 已收到1个回答 举报

孤星夜语 春芽


解题思路:令n=1求出首项,然后根据4an=4Sn-4Sn-1进行化简得an-an-1=2,从而得到数列{an}是等差数列,直接求出通项公式即可;进而求出结论.

∵4S1=4a1=(a1+1)2
∴a1=1.当n≥2时,4an=4Sn-4Sn-1=(an+1)2-(an-1+1)2
∴2(an+an-1)=an2-an-12,又{an}各项均为正数,
∴an-an-1=2.数列{an}是等差数列,
∴an=2n-1.

lim
n→∞
n
an=
lim
n→∞[n/2n−1]=
lim
n→∞[1
2−
1/n]=[1/2].
故选:C.

点评:
本题考点: 数列的极限;数列递推式.

考点点评: 本题主要考查了数列的递推关系,以及数列的极限.解决本题的关键在于根据递推关系求出数列的通项.


2