已知各项都是正数的等比数列{Xn},满足(Xn)^an=(Xn+1)^an+1=(Xn+2)an+2.证明数列{

已知各项都是正数的等比数列{Xn},满足(Xn)^an=(Xn+1)^an+1=(Xn+2)an+2.证明数列{
已知各项都是正数的等比数列{Xn},满足(Xn)^an=(Xn+1)^an+1=(Xn+2)an+2.
(1)证明数列{1/an}是等差数列
(2)若1/a1=1,1/a8=15,当m>1时,不等式a(n+1)+a(n+2)+…+a2n>12/35(logm+1(x)-logm(x)+1)对n>=2的正整数恒成立,且x的取值范围
我家小猪爱踢球 1年前 已收到2个回答 举报

txl_1981 幼苗


(1) (Xn)^an=(Xn+1)^an+1=(Xn+2)an+2=k 得Xn=k^(1/an),X(n+1)=k^(1/a(n+1)),X(n+2)=k^(1/(an+2))
由等比数列{Xn}可知:(Xn+1)^2=Xn*Xn+2 k^(2/a(n+1))=k^(1/an)*k^(1/(an+2))
得2/a(n+1)=1/an+1/(an+2) ∴{1/an}是等差数列
(2)由1/a1=1,1/a8=15得an=1/(2n-1).令Sn=a(n+1)+a(n+2)+…+a2n
S (n+1)=(n+2)+…+a2n+a(2n+1)+2n(2n+2),S(n+1)-Sn=a(2n+1)+a(2n+2)-a(n+1)>0恒成立(运算省了~)Sn最小值为S2=12/35
原不等式可化简为logm+1(x)1.
多给点分


3

kevinthen 幼苗


∵数列{a(n+1)-an}是一个等比数列∴数列{a(n+1)-an}是以2为首项,2为公比的等比数列∴a(n+1)-an=2*2^(n-1)=2^n 当n为大于等于2的正


0