各项为正数的等比数列{an}中,已知a1+a2=6,a3+a4=24 (1)求数列{an}的通项公式

各项为正数的等比数列{an}中,已知a1+a2=6,a3+a4=24 (1)求数列{an}的通项公式
2.若a3,a5分别为等差数列Bn的第三项和第五项,试求数列Bn的通项式及前n项和SN
一二三七xx 1年前 已收到2个回答 举报

宝石的尸体 幼苗


各项为整数的等比数列an中,已知a1+a2=6,a3+a4=24,得
q^2=(a3+a4)/(a1+a2)=24/6=4
q=2或q=-2
当q=2时,a1=2,a2=4,a3=8,a4=16
当q=-2时,a1=-6,a2=12,a3=-24,a4=48
1.求数列an的通相式
当q=2时,an=2^n
当q=-2时,an=3*(-2)^n
2.若a3,a5分别为等差数列Bn的第三项和第五项,试求数列Bn的通项式及前n项和SN
当q=2时,a3=8,a5=32,得d=(32-8)/2=12
bn=b1+(n-1)d=8-12*2+12(n-1)=12n-28
Sn=(b1+bn)*n/2=(12n-44)n/2=6n^2-22n
当q=-2时,a3=-24,a5=-96,得d=(-96+24)/2=-36
bn=b1+(n-1)d=-24-(-36)*2+(-36)*(n-1)=84-36n
Sn=(b1+bn)*n/2=(-36n+132)n/2=-18n^2+66n

1年前 追问

5

一二三七xx 举报

q^2=(a3+a4)/(a1+a2)=24/6=4怎么来的?

举报 宝石的尸体

根据公式an=amq^(n-m)
a3=a1q^(3-1)=a1q^2
a4=a2q^(4-2)=a2q^2
a3+a4=(a1+a2)q^2
即q^2=(a3+a4)/(a1+a2)=24/6=4

三箭天山 幼苗


(1)a1+a1*q=6,a1*q^2+a1*q^3=(a1+a1*q)*q^2=6*q^2=24,因此q=2,a1=2,因此an=2^n。
(2)a3=8=b3,a5=32=b5,bn是等差数列,b5-b3=2d=24,d=12,b1=-16,bn=-28+12*n,Sn=(-28+6*n)*n。
由于你就说了正数等比数列,因此不用考虑q=-2的时候了。


1