等比数列{an}中,已知a1+a2+a3=1/2,a4+a5+a6=-4,则公比q为多少?

lusunrong 1年前 已收到1个回答 举报

爱你无悔哦 幼苗


a1+a2+a3=a1(1+q+q^2)=1/2
a4+a5+a6=a1q^3(1+q^2+q^2)=-4
1/q^3=(1/2)/(-4)
q^3=-8
q=-2


5