在等比数列{an}中,已知a1+a2+a3=1,a4+a5+a6=-2,则该数列的前15项的和S15=______.

杏林春 1年前 已收到2个回答 举报

wrx258 幼苗


解题思路:由于等比数列中,每3项的和仍然成等比数列,求出 a7+a8+a9=4,a10+a11+a12=-8,a13+a14+a15=16,从而求得S15的值.

由于等比数列中,每3项的和仍然成等比数列,a1+a2+a3=1,a4+a5+a6=-2,故有 a7+a8+a9=4,a10+a11+a12=-8,
a13+a14+a15=16,
故S15=1-2+4-8+16=11,
故答案为 11.

点评:
本题考点: 等比数列的前n项和.

考点点评: 本题主要考查等比数列的性质应用,利用了等比数列中,每3项的和仍然成等比数列这一结论,属于中档题.


7

快乐猪仔 幼苗


由题意
a1+a2+a3=1
乘以q³
a4+a5+a6=q³=-2
那么a7+a8+a9=4
a10+a11+a12=-8
a13+a14+a15=16
全部相加得到S15=1-2+4-8+16=11


0