在等比数列{an}中,已知a1+a2+a3=2,a3+a4+a5=8,则a4+a5+a6=______.

fk_dna 1年前 已收到2个回答 举报

aifu1982 春芽


解题思路:根据等比数列的性质可知
a3
a1
=
a4
a2
=
a5
a3
都等于公比q的平方,由已知条件列出关于公比q的方程,求出q的值,然后再根据
a4
a1
=
a5
a2
=
a6
a3
都等于公比q的立方,把公比q的值代入即可求出值.

设等比数列的公比为q,由a1+a2+a3=2,则a3+a4+a5=q2(a1+a2+a3)=2q2=8,即q2=4,q=±2;
所以a4+a5+a6=q3(a1+a2+a3)=±8×2=±16.
故答案为:±16

点评:
本题考点: 等比数列的性质.

考点点评: 本题主要考查了等比数列的性质,属基础题.学生做题时注意公比q的值有两个.


1

俺就看看不说话 幼苗


令q为等比数列的公比,则
a3+a4+a5=(a1+a2+a3)*q^2,得q^2=(a3+a4+a5)/(a1+a2+a3)=8/2=4
则q=2或-2
所以a4+a5+a6=(a3+a4+a5)*q=8*q=16或者-16


1