在各项均为负数的数列{an}中,已知点(an,an+1)(n∈N*)在函数y=2/3x的图像上,且а2·а5=8/27.

在各项均为负数的数列{an}中,已知点(an,an+1)(n∈N*)在函数y=2/3x的图像上,且а2·а5=8/27.求证等比数列,并求出其通项
宝哥1 1年前 已收到1个回答 举报

书生三白 幼苗


因为(an,an+1)均在函数y=2x/3的图像
所以a(n+1)=2an/3
a(n+1)/an=2/3
所以{an}为等比,q为2/3
因为a2·a5=8/27
所以a1*q*a1*q^4=8/27
带入q
则:a1=3/2
所以an=a1*q^(n-1)=3/2 * (2/3)^(n-1) n属于正整数
明教为您解答,
请点击[采纳为满意回答];如若您有不满意之处,请指出,我一定改正!
希望还您一个正确答复!
祝您学业进步!


4