一道简便计算题:13/21×16/37+16/21×8/37

一道简便计算题:13/21×16/37+16/21×8/37
是简便计算,要写清楚过程
zhang9905 1年前 已收到3个回答 举报

zqgggg 幼苗


13/21×16/37+16/21×8/37
=8/37(13/21*2+16/21)
=8/37*42/21
=8/37*2
=16/37

1年前 追问

6

zhang9905 举报

过程能写清楚一点儿吗

举报 zqgggg

就是把16/37写成8/37*2,这样和后面同样有8/37,可以提取公因式!希望能帮助到你!不懂再问!

zhang9905 举报

你把整个算式的简便计算过程告诉我行吗

举报 zqgggg

上面写了嘛,你仔细看看!你要考试也是这个过程!

zhang9905 举报

8/37(13/21*2+16/21)?

举报 zqgggg

是的!

有女同行 幼苗


13/21×16/37+16/21×8/37=(13*16+16*8)/(21*37)=(16*21)/(21*37)=16/37过程能写清楚一点儿吗额 自己多动动手行麽 否则你考试咋办叻~13/21×16/37+16/21×8/37=(13*16)/(21*37)+(16*8)/(21*37)=(13*16+16*8)/(21*37)=16*(13+8)/(21*37)=(16*21)/(21...


1

天在清溪底 幼苗


等于16/37


0