用简便方法计算: 1+4+7+10+13+16+19+22+25+28+31+34+37+40+4

用简便方法计算: 1+4+7+10+13+16+19+22+25+28+31+34+37+40+4
用简便方法计算:
1+4+7+10+13+16+19+22+25+28+31+34+37+40+43+46+49
df4sd 1年前 已收到1个回答 举报

爱封印 幼苗


交换律,结合律
(1+49)+(4+46)+...
1+4+7+10+13+16+19+22+25+28+31+34+37+40+43+46+49
=(1+49)+(4+46)+....+25
=50+50+50+..+25
=400+25
=425


1