用简便方法计算:(1)(38×45×88)÷(19×15×22);(2)(65×72×64)÷(32×13×18).

breatheinwater 1年前 已收到1个回答 举报

冷非桥 幼苗


解题思路:(1)根据除法的性质以及乘法交换律和结合律进行简算;
(2)根据除法的性质以及乘法交换律和结合律进行简算.

(1)(38×45×88)÷(19×15×22)
=38×45×88÷19÷15÷22
=(38÷19)×(45÷15)×(88÷22)
=2×3×4
=6×4
=24;

(2)(65×72×64)÷(32×13×18)
=65×72×64÷32÷13÷18
=(65÷13)×(72÷18)×(64÷32)
=5×4×2
=20×2
=40.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 考查了运算定律与简便运算,四则混合运算.注意运算顺序和运算法则,灵活运用所学的运算定律简便计算.


5