计算.(能用简便方法计算的用简便方法计算)

计算.(能用简便方法计算的用简便方法计算)
480÷(144-960÷8)
99×199+199
25×32×125
768-68×11)÷19.
真的四季豆 1年前 已收到3个回答 举报

大脑壳DVD 幼苗


解题思路:(1)先算括号里面的除法,再算减法,最后算括号外面的除法;
(2)利用乘法分配律简算;
(3)把32=4×8,利用乘法结合律简算;
(4)先算乘法,再算减法,最后算除法.

(1)480÷(144-960÷8)=480÷(144-120)=480÷24=20;(2)99×199+199=199×(99+1)=199×100=19900;(3)25×32×125=25×4×(8×125)=100×1000=100000;(7)(768-68×11)÷19=(768-748)÷19=20÷19...

点评:
本题考点: 整数四则混合运算.

考点点评: 整数混合运算的关键是抓住运算顺序,正确按运算顺序计算即可.


7

jywang 幼苗


只能按部就班。。
480÷(144-960÷8)
=480÷(144-120)
=480÷24
=20


2

bingo33 幼苗


只有按运算步骤做,480÷(144-960÷8)=480÷(144-120)=480÷24=20


0