计算(能用简便方法计算的,尽量用简便方法计算)

计算(能用简便方法计算的,尽量用简便方法计算)
(1)十三分之五×八十五分之三十九 (2)2又十二分之一×2又十分之七
(3)3又五分之三×5 (4)12又十四分之三×十二分之七
(5)8又三分之二×四分之三 (6)4又十八分之十七×12
barbie925 1年前 已收到2个回答 举报

Faithyee 花朵


(1)十三分之五×八十五分之三十九 (2)2又十二分之一×2又十分之七
=17分之3 =12分之25×10分之27=8分之45=5又8分之5
(3)3又五分之三×5 (4)12又十四分之三×十二分之七
=(3+5分之3)×5 =(12+14分之3)×12分之7
=3×5+5分之3×5 =12×12分之7+14分之3×12分之7
=15+3 =7+8分之1
=18 =7又8分之1
(5)8又三分之二×四分之三 (6)4又十八分之十七×12
=(8+3分之2)×4分之3 =(4+18分之17)×12
=8×4分之3+3分之2×4分之3 =4×12+18分之17×12
=6+2分之1 =48+11又3分之1
=6又2分之1 =59又3分之1


9

曾点 幼苗


1.十七分之一
2.五又八分之五
3.十八
4.七又八分之一
5.六又二分之一
6.58又三分之一


1