简便方法计算5/(7/13)/(13/16)/(16/19)/(19/21)

layacandy 1年前 已收到1个回答 举报

小鱼儿悠游 幼苗


5/(7/13)/(13/16)/(16/19)/(19/21)
=5*7/13*13/16*16/19*19/21
=5*7/21
=5*1/3
=5/3

1年前 追问

7

layacandy 举报

这样是错的吧

layacandy 举报

仔细看一下吧

layacandy 举报

郁闷

举报 小鱼儿悠游

5/(7/13)/(13/16)/(16/19)/(19/21) =5/(7/13*13/16*16/19*19/21) =5/(7/21) =5/(1/3) =5*3 =15

layacandy 举报

也错的